2 ноября 2015 года обучающиеся 8 и 9 классов МКОУ «Ульяновская ООШ №2» с учителем русского языка и литературы Сырниковой Т.А. посетили музей-усадьбу Г.Р. Державина.

Музей разместился в доме по набережной Фонтанки, 118, принадлежавшем Г.Р. Державину. В течение четверти века дом Державина был своеобразным центром русской литературы конца 18 – начала 19 века. Здесь постоянно встречались писатели и поэты Д.И. Фонвизин, Н.М. Карамзин, И.А. Крылов, В.А. Жуковский.

Экспозиция музея, посвященная жизни и деятельности поэта Державина в соотнесении с русской словесностью XVIII столетия, разместилась в 16 интерьерных залах. Здесь представлены иллюстрации, рукописи, журналы, уникальные книги XVIII века, мебель, живопись, графика конца XVIII - начала XIX столетий, портреты самого поэта и его современников и т.д. С максимальной точностью восстановлены уникальные интерьеры XVIII века: «Диванчик», Соломенная гостиная, кабинет поэта, Домашний театр Державина.