Международный День Земли!

В школе проведены мероприятия, посвящённые Международному Дню Земли.

22 апреля жители планеты празднуют Всемирный день Земли. В настоящее время Всемирный день Земли отмечается
в более чем 190 странах мира.

Главная цель этого праздника – привлечение внимания к проблемам экологии и природоохраны. В этот день люди проводят мероприятия, направленные на защиту окружающей среды, сажают деревья, убирают мусор в парках и на улицах, организуют экологические акции.

Всемирный день Земли напоминает нам о том, что мы живем на одной планете и что наша жизнь неразрывно связана с природой.

Он призывает нас к ответственному отношению к окружающей среде и к заботе о ней для будущих поколений.

Для учащихся 5 класса организовали просмотр кинофильмов «Мальчик и Земля» и «Жизнь камня» После просмотра фильмов обсуждали о важных проблемах родной природы, о бережном отношении к ней.

Для ребят 1 -4 класс прошел экологический урок "Земля-наш общий дом" . Ребята говорили о бережном отношении ко всему, что нас окружает, рассказывали о здоровье планеты, привлекали внимание к ее проблемам. Также поговорили с детьми о том, что наша планета нуждается в защите ,ведь всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех. В конце урока ребята нарисовали рисунки ко Дню Земли.

Главной задачей проведения мероприятий ,посвящённых Дню Земли- это привлечь внимание учащихся к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано-правильного отношения к нашей планете — Земля.

Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему мир.

И провели субботник «Очистим планету от мусора!»

Учащимися школы, под руководством Елены Александровны Салеевой, подготовлена выставка рисунков «Береги энергию - сохрани планету!»

В рамках мероприятий, посвященных энергосбережению, в 8-9 классах проведен урок на тему «Энергия и энергосбережение. Бережем энергоресурсы вместе!» с последующим обсуждением.

Ребята узнали, как правильно можно уменьшить потребление и расход электроэнергии, а также пробовали найти самые простые решения, которые помогли бы сберечь электроэнергию в хозяйстве.

Энергосбережение - это использование энергии, находящей в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.

Энергоэффективность - это комплекс организационных, экономических и технологических мер, направленных на повышение значения рационального использования энергетических ресурсов в производственной, бытовой и научно-технической сферах.