Немного о специфике нашего образовательного учреждения.

МКОУ «Ульяновская ООШ №2» находится вдалеке от культурных, спортивных центров города, в военном городке Стекольное. Такое положение школы заставляет нас максимально использовать образовательное пространство  для реализации основных задач обучения. Традиции и система патриотического воспитания закладывалась исторически – ведь школа всегда тесно была связана с воинской частью. 70% родителей наших учеников – это военнослужащие или служащие Российской армии. Дети еще с раннего детства не понаслышке знают о повседневной работе – защищать Родину. Этот факт, безусловно, помогает в организации системы патриотического воспитания в школе. Школа тесно взаимодействует с воинской частью, проводятся совместные мероприятия, военизированные эстафеты для старшеклассников. Школьная игра «Зарница» проходит среди 5-8 классов. Проведение тематических уроков, экскурсий в воинской  части являются  неотъемлемой  частью в профориентационной работе со старшеклассниками. Кроме проведения военно-спортивных игр ведется работа по ознакомлению учащихся с символами российской, областной и муниципальной государственности: гербом, флагом, гимном, а также воспитанию уважения к государственной символике.  Некоторые  из выпускников  нашей школы продолжают свое обучение в Новолисинском кадетском корпусе, чтобы в будущем  посвятить  себя военной профессии. Ведется  работа  в рамках подготовки к различным внешкольным мероприятиям.

«Папа, мама, я – спортивная семья», «День воинской части», «8 марта», «23 февраля», «Проводы зимы».

Дети - наше будущее. Но они и наше настоящее, наше сегодня. От того, какими вырастут наши дети, зависит не только их благополучие, но и благополучие нашего общества. Нам, педагогам, сегодня не следует забывать, что патриотическое воспитание — это не столько деятельность по формированию гражданина, знающего свои гражданские права и обязанности, сколько — личности, способной сопереживать, знать и любить Родину, ощущая себя частицей ее истории, ее настоящего и будущего.