Cайт Министерства образования и науки КЧР раздел «Снижение бюрократической нагрузки»

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

ВНИМАНИЕ!

Перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ

1. Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля.

2. Журнал учета успеваемости.

3. Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность).

4. План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства).

5. Характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию Минпросвещения России.

Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.

Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ

В обращении необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Горячая линия комитета общего и профессионального образования Ленинградской области: 8 (812) 539-50-90 или 8 (812) 539-44-68

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21 июля 2022 " Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется при реализации основных общеобразовательных программ

Федеральный закон от 14.07.2022 № 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Мероприятия по снижению бюрократической нагрузки в системе образования (презентация Рособрнадзора)

Письмо Минпросвещения России № 12-578/08 от 18 декабря 2020г. и Роспотребнадзора № 01-350/13-01 от 18 декабря 2020г.

Приказ директора МКОУ «Ульяновская ООШ №2» "О снижении документационной нагрузки на педагогических работников"