Уважаемые родители!

14 февраля 2018 года в 18.30 в актовом зале школы состоится общешкольное родительское собрание. Явка обязательна.

Администрация школы

Памятка для родителей и подростков: «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних»

Санкт-Петербургское Суворовское военное училище МВД России приглашает юношей, не достигших семнадцатилетнего возраста (по состоянию на 31 декабря 2022 года), окончивших 8 классов в 2022 году.

Мы рады видеть Вашего ребенка учеником нашей школы.

Учебное заведение обладает всем необходимым для получения полноценного разностороннего образования: светлое, теплое здание, хорошо оборудованные просторные кабинеты, современный компьютерный класс, красивый актовый зал, уютный буфет.

Высококвалифицированный педагогический коллектив способен дать учащимся знания, достаточные для продолжения обучения в учебных заведениях, сделать их конкурентоспособными на вступительных экзаменах, создать возможности для дополнительного образования и развития детей.

Сплоченный учительский и детские коллективы способны обеспечить комфортное пребывание Вашего сына или дочери в нашей школе.

Администрация школы всегда готова к диалогу с родителями.

Школа вносит большие изменения в жизнь любого ребенка. Меняется его мироощущение, он обретает уверенность в себе и своих силах, он приобретает в школе не только знания, но и учится преодолевать страхи перед чем-то ему неизвестным, новым, учится признавать и исправлять свои ошибки. Первое сентября для дошкольника всегда праздник, которого он с нетерпением ждет. Этот праздник – его первый шаг во взрослую жизнь, новые цели и задачи. Но за первым сентября наступит второе, потом третье и начнутся обычные школьные будни.

И ребенку обязательно нужно помочь «перестроиться» от детского сада к школе. В первом классе очень высока и заметна зависимость ребенка от взрослых, а если конкретно – от первого учителя. Родители должны привить своему ребенку желание прислушиваться к нему, уважать и выполнять все требования учителя, а не игнорировать или высмеивать его. Учитель имеет большой авторитет у учеников, создает благополучную атмосферу в классе, и так, или иначе все дети, не зависимо от их характера, хотят получать внимание и симпатию со стороны учителя.

В начале первого класса среди учеников начинают появляться «группки», дети выделяют тех, с кем хотели бы проводить больше времени, дружить, общаться. В это время дети пока не могут находить друзей по кругу интересов и увлечений, чаще друзьями становятся те, кто живет недалеко друг от друга. Они начинают ходить вместе в школу и из школы, помогают друг другу делать уроки, гуляют вместе во дворе. Различий по половому признаку в это время ещё не возникает, поэтому абсолютно свободно мальчик может дружить с девочкой.

Противостояние полов начинается позже, класса с третьего и длится до седьмого-восьмого. В раннем детстве дружба между детьми не особо прочная, их диалог скорее походит на совместный монолог.

Новое для школьников понятие – собственность. Оно возникало и раньше, в детском саду, но не было настолько явным: шкафчики не запирались, игрушки и книги всегда были общими. Поэтому у ребенка могут проявиться такие черты, которые ошибочно принимать за детскую клептоманию: ребенок может заглянуть в карманы куртки другого, или в портфель, взять чужую ручку или ластик. Очень часто это происходит неосознанно, и связано с вседозволенностью дома и неумением отличать свою и чужую собственность.

Родителям важно не упустить этот момент и объяснить ребенку, что такое поведение не допустимо.

Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 №ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

Положение о порядке обеспечения учебниками и учебными пособиями обучающихся