Независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

Независимая оценка качества образования включает в себя:

1) независимую оценку качества подготовки обучающихся;

2) независимую оценку качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Независимая оценка качества образования осуществляется юридическими лицами, выполняющими конкретные виды такой оценки (далее - организации, осуществляющие независимую оценку качества образования).

Результаты независимой оценки качества образования не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, приостановление государственной аккредитации или лишение государственной аккредитации в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

На основе результатов независимой оценки качества образования могут формироваться рейтинги организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) реализуемых ими образовательных программ.

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее - образовательная деятельность организаций), осуществляется в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций проводится по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательность, вежливость, компетентность работников; удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций.

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций проводится не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года.

Ссылка на официальный сайт с результатами независимой оценки качества образования - http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

Методика проведения независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ленинградской области

Информация об операторе независимой оценки

Приказ комитета образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 06.09.2016 №420/1 "Об утверждении Положения об Общественном совете по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, подведомственных комитету образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области

Приказ комитета образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 06.09.2016 №426/1 "Об утверждении состава Общественного совета по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, подведомственных комитету образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области

На Официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях bus.gov.ru создан модуль для реализации возможности оставить отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательной организацией.

Инструкция:

1. Для того, чтобы оценить учреждение необходимо:
  2. Зайти на сайт www.bus.gov.ru
  3. Выбрать регион
  4. В строке поиска набрать наименование организации
  5. Выбрать вкладку «Оценить»
  6. В появившемся окне поставить оценку (по шкале от 1 до 5)
  7. После выставления оценок по выбранным критериям необходимо

ввести символы с картинки и выбрать кнопку «Оценить»

1. Для того чтобы оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями:
  2. Зайти на сайт www.bus.gov.ru
  3. Выбрать регион