Профилактика терроризма и экстремизма

С целью нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях на территории Ленинградской области, в том числе и Тосненском районе с 15 по 21 апреля 2024 года будет проводится федеральное оперативно профилактическое мероприятие под условным наименованием «Твой выбор».

РЕБЯТА, напоминаем вам, что любое противоправное действие влечет за собой наказание.

Вокруг вас очень много соблазнов. И вы должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами.

Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

ВСЕГДА НАДО ПОМНИТЬ о том, что за совершенные поступки надо отвечать. ВСЕГДА ПОМНИТЕ о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный Кодекс РФ.

ПОМНИТЕ, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям!

ОТСУТСТВИЕ ПРОБЛЕМ С ЗАКОНОМ – ГАРАНТИЯ ТОГО, ЧТО ВЫ СМОЖЕТЕ САМИ ВЫБИРАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ И ОШИБКИ ПРОШЛОГО НЕ СМОГУТ РАЗРУШИТЬ ВАШИ ПЛАНЫ НА ЖИЗНЬ.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий следует помнить об административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности.

ЗОВУТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ПРОТЕСТНОЙ АКЦИИ.pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка ответственность.pdf (скачать) (посмотреть)

Родителям и несовершеннолетним: уголовная ответственность за заведомо ложные сообщения о терракте.doc (скачать)

Несовершеннолетним: ложный вызов.doc (скачать)

Несовершеннолетним и родителям: ответственность за участие в несанкционированных митингах.doc (скачать)

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в Российской Федерации

Министерством образования и науки Российской Федерации в целях противодействия идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде создан интернет - ресурс "Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации". Интерактивная карта доступна по адресу https://map.ncpti.ru/

Методические рекомендации для общеобразовательных учреждений по действиям при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации при угрозе совершения (попытке совершения) террористического акта

Памятка для учащихся по профилактике экстремизма

Памятка родителям для профилактики экстремизма

Перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности

Печатные издания по профилактике экстремизма и терроризма

Если ты оказался в заложниках, знай - ты не один. Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь.

Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения.

1. Настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить тебя. Они не теряют ни минуты, но должны всё предусмотреть.
  2. Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов, решай в уме задачи. Если веришь в Бога, молись.
  3. Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся. Не требуй также немедленного освобождения - это невозможно.
  4. Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты спасаешь себя и окружающих.
  5. Помни, что, возможно, тебе придётся долгое время провести без воды и пищи - экономь свои силы.
  6. Если в помещении душно, постарайся меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород.
  7. Если воздуха достаточно, а по зданию передвигаться запрещают, делай нехитрые физические упражнения - напрягай и расслабляй мышцы рук, ног, спины. Не делай резких движений.
  8. Помни: если заложник проводит много времени с террористами, ему может показаться, что они вместе, а весь мир - против них. Это очень опасная ошибка! Знай: в любой ситуации террорист - это преступник, а заложник - его жертва!

У них не может быть общих целей!

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА ПРИ УГРОЗЕ И ВО ВРЕМЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Терроризм сегодня - одна из главных угроз человеческой цивилизации. Международный террор за последние годы доказал свою крайнюю жестокость, готовность не останавливаться ни перед чем ради достижения своих целей. В результате совершения террористических актов страдают ни в чем не повинные люди, дети, женщины, старики. Для террориста человеческая жизнь не имеет никакой ценности. Террористическая угроза это каждодневная реальность, с которой нельзя смириться и к отражению которой надо быть всегда готовыми. Активная гражданская позиция каждого необходимое условие успешного противостояния террористам. У всех нас общий враг, и бороться с ним мы все - государство, правоохранительные органы, специальные службы, общество - должны сообща.