Весь апрель проходят профилактические мероприятия по пожарной безопасности с детьми и подростками в рамках плана мероприятий, посвященных Дню пожарной охраны России, который традиционно отмечается 30 апреля.

Ольга Абдухакова, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и Юлия Сивцова, инструктор противопожарной безопасности Тосненского местного отделения ВДПО встретились с учениками 3,5 и 8 классов Ульяновской основной общеобразовательной школы №2.

Вместе с ребятами повторили базовые правила пожарной безопасности, поговорили о том, какие действия могут привести к возгоранию и последующему пожару, вспомнили, как связываться со службой спасения и что следует в первую очередь сообщать диспетчеру для быстрого получения помощи.

Чтобы закрепить материал, школьники посмотрели документальный фильм на тему пожаробезопасного поведения и соблюдения правил, которые в момент опасности помогут сберечь жизнь и здоровье. После просмотра уделили время ответам на вопросы ребят – обсудили все сложные или не до конца ясные моменты, чтобы не осталось «слепых» зон.

Ближе к концу встречи поговорили об эвакуации – какому алгоритму действий она подчиняется, о чем никогда нельзя забывать и на что следует обращать дополнительное внимание.

На прощание все ребята получили красочные листовки, в которых кратко собраны все основные правила, касающиеся вопроса пожаров – в доме, в школе и в общественных местах, а также указаны номера телефонов службы спасения и пожарной службы.