В первый день лета в экзаменах приняли участие 4 771 человек, из которых основной государственный экзамен сдавали 4 765 и 6 человек – государственный выпускной экзамен. Больше всего было участников ГИА на биологии – 2 559 человек; физику сдавали – 1 130 человек, химию – 731, историю – 345.
Продолжительность экзаменов по каждому из данных предметов – 3 часа. 1 июня были задействованы 124 пункта проведения основного экзамена и 2 пункта государственного выпускного экзамена.
На физике и химии предусмотрены задания на проведение эксперимента, поэтому в аудиториях пунктов проведения экзаменов заранее готовили специальное оборудование, а по химии – еще и комплекты реактивов.
ОГЭ по физике с экспериментом проводили и в прежние годы, а вот лабораторная работа по химии была включена в экзамен впервые. И к данной работе в регионе готовились. С девятиклассниками (с теми, кто выбрал химию) провели тренировку выполнения заданий лабораторной работы, на которой воспроизвели условия реального экзамена – практической его части.
Все экзамены 1 июня прошли штатно.
Результаты экзаменов по предметам по выбору от 01 июня будут официально объявлены девятиклассникам не позднее 16 июня. Несколько раньше (ориентировочно 11 июня) бланки работ и результаты экзамена будут доступны в специальном сервисе в сети Интернет (https://sdr.ixora.ru/).
Основной период проведения ГИА завершается 9 июля.