Генеральное сражение Отечественной войны 1812г. Состоялось 26 августа (7 сентября) при с. Бородино близ г. Можайска в 124 км от первопрестольной русской столицы Москвы. Во французской историографии и мемуаристике сражение называется Битвой на Москве-реке. Принимая решение на битву, русский главнокомандующий генерал от инфантерии светлейший князь М.И. Голенищев-Кутузов исходил из требований императора Александра I, настроения армии, жаждавшей дать неприятелю бой, и понимания того, что Москву отдавать французам без сражения никак нельзя.
Наша школа приняла участие в акции «Читаем вместе с советником», посвященному чествованию этого значимого для нашей страны дня. Ученики подготовили фрагмент стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Бородино