Уже совсем не за горами каникулы, а значит очень важно провести со школьниками профилактическую работу по пожарной безопасности, чтобы минимизировать риски шалостей и баловства во время недолгого осеннего отдыха от занятий!

Сотрудники местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района проговорили с учениками 4-го класса МКОУ «Ульяновская ООШ №2» бытовые правила поведения - что делать можно, а что категорически запрещено. Когда важно оставаться предельно бдительными и какие сигналы об опасности нельзя игнорировать.
Надо отметить, что ребята очень уверенно ориентируются в правилах - многое назвали самостоятельно, активно участвовали в обсуждениях и решении ситуационных задач - как себя вести при разных вводных.
Детям также напомнили о том, что делать и кому звонить, если почувствовали дома запах газа или произошло еще какое-то подозрительное происшествие.

По шагам разобрали алгоритм действий на случай пожара - что делать в первую очередь, как связываться с экстренными службами и что им сообщать, и конечно, особенно подчеркнули важность быстрого реагирования на угрозу и необходимости выбираться на улицу, чтобы не попасть в огненную ловушку.

Такие занятия помогают ребятам увереннее ориентироваться в теме, а элементы практической отработки, такие как тренировки правильно передвигаться в опасном помещении или защищать органы дыхания, минимизируют риски получения травм в случае реальной угрозы.