07.09.2021 в МКОУ «Ульяновская ООШ №2» прошла беседа с учениками начальной школы, которую провел ИДПС взвода №2 ОР ДПС ГИБДД младший лейтенант полиции А. Н. Нестеровский на тему: «Правила дорожного движения», «Правила детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних в автомобиле».
Уже в раннем возрасте ребенок становится участником дорожного движения. Он осваивает роль пешехода, пассажира, велосипедиста сначала вместе с взрослыми, а затем включается в этот процесс самостоятельно. Обучение младших школьников ПДД должно быть направлено на формирование у них представлений о правилах поведения на улице, выработку умений соблюдать эти правила, ориентироваться в пространстве улицы на основе развития их сенсорных способностей.
Правила удерживающих устройств, при перевозке в автотранспорте. Первое, о чем нужно знать – это ПДД отвечающее за требования к перевозке детей в легковом автомобиле. Родители обязаны создавать для своих детей безопасные условия, чтобы дети не пострадали на дороге, а так же сами дети должны знать и понимать правила своей безопасности в автотранспорте.
В ходе беседы ребята вели себя спокойно, задавали вопросы и отвечали на вопросы сотруднику ГАИ, им было интересно.
Так же после окончания беседы дети начальной школы вышли на улицу и познакомились как снаружи так и изнутри со спецтранспортом ГАИ, для них были включены: спец сигналы, СГУ.
В целом мероприятие прошло успешно, наши маленькие ученики получили много восхищения и эмоций.