В МКОУ «Ульяновская основная общеобразовательная школа №2» г. Тосно прошло большое профилактическое мероприятие по пожарной безопасности для учеников с 1 по 8 классы.
В гости к нашим ребятам приехали сотрудники Тосненского МО ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района.
Ребятам напомнили базовые правила пожарной безопасности. Основной акцент сделан на принципах пожаробезопасного поведения в быту - как пользоваться электроприборами, на что обращать внимание, как действовать в случае возникновения пожара.
Отдельно обсудили и несколько ситуационных задач - как правильно читать эвакуационные знаки в незнакомых местах, как передвигаться в задымленных помещениях, как максимально обеспечить себе безопасность и не пострадать во время эвакуации.
Чтобы закрепить знания ребята посмотрели документальный фильм, в котором подробно разбирались самые частые причины возникновения пожаров и порядок действий во время экстренных ситуаций.
Ближе к концу занятия состоялась сессия вопросов и ответов, во время которой дети смогли задавать все накопившиеся у них вопросы в формате дискуссии.
Школьники вели себя очень активно, делились собственными наблюдениями и помогали друг другу окончательно разобраться с не самой простой темой.
Подобные массовые профилактические мероприятия — это залог того, что в случае наступления экстренной ситуации дети не растеряются и смогут правильно отреагировать, оказав помощь, в том числе и друг другу.