Новый год всегда ассоциируется с салютами, бенгальскими огнями и красочными гирляндами. Но все эти праздничные атрибуты могут стать источником опасности и угрозы здоровью человека.

Памятка о правилах пожарной безопасности в новогодние праздники

• Приобретайте елочные гирлянды только при наличии сертификатов соответствия. Проверяйте целостность не только новых гирлянд, но и уже имеющихся украшений. Нередко неисправные гирлянды становятся причиной возгорания.
  • Елку не стоит устанавливать рядом с отопительными и нагревательными приборами, включая камины и печи. Елка не должна быть препятствием к выходу из здания, в случае эвакуации людей.
  • Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах, проверьте наличие сертификатов соответствия и сроки годности. Не запускайте фейерверки с рук, удаляйтесь на большое расстояние при запуске. Не храните пиротехнику рядом с огнем, не носите ее в карманах своей одежды. Если фейерверк не сработал, подходить к нему можно только через 15 минут. Выбирайте малолюдные места для запуска фейерверков, вдали от линий электропередач, газопроводов, труб и деревьев.
  • Бенгальские огни рекомендуется зажигать только на улице. Зажигайте их на расстоянии вытянутой руки, ни в коем случае не держите его строго вертикально – правильно будет держать бенгальскую свечу под небольшим углом по направлению к земле. Берегите глаза от искр.
  • При использовании свечей-фонтанов, убедитесь, что рядом нет ничего, что могло бы воспламениться. Перед снятием свечей-фонтанов с торта проследите, чтобы пламя полностью погасло. Из-за магниевого порошка в составе, свеча может неожиданно вновь загореться.

В случае пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную службу, позвонив по номеру 112.

Помните: соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить.